САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ

ср, 20/03/2024 - 11:04

Сахарный диабет у детей – это хроническая патология, при котором происходит нарушение обмена веществ, в первую очередь, углеводов. Она развивается из-за недостаточности выработки инсулина или (реже) невосприимчивости тканей к этому гормону. В детском возрасте протекает особенно бурно с резким началом и стремительным ухудшением состояния, вот почему любые подозрения на диабет должны стать поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

Детский сахарный диабет – это настоящая проблема для врачей всех специальностей. ВОЗ регулярно публикует статистические данные, согласно которым каждый год количество детей и подростков, страдающих этой патологией, растет, а само заболевание неуклонно молодеет. Каждый пациент вне зависимости от возраста, должен регулярно наблюдаться у врачей, проходить профилактические осмотры, а также четко выполнять все рекомендации врачей. Только это поможет предотвратить развитие осложнений, инвалидности и летального исхода.