Эколята-юные защитники природы

пн, 22/04/2024 - 13:05

«Эколята-юные защитники природы»

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут весёлые сказочные герои «Эколята» – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Давайте познакомимся с ними поближе. Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун.

Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Умница.

Самая серьёзная, пожалуй, в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.

Тихоня.

Он носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев и бордовый пояс. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком героев, он разбил чудесный цветник.

Ёлочка.

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Ёлочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Все вместе герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут нам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

В настоящее время проблема взаимодействия человека с природой стала наиболее актуальна. Современные дети слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде. Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Поэтому с детьми старшей группы проведено много интересных экологических занятий, бесед, экскурсий, подчинённых целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.

Познакомившись со сказочными героями – эколятами, ребята были приняты в «эколята».

Получив памятную эмблему мы отправились на экскурсию – наблюдение по территории детского сада.

Любовались цветочками на клумбах, осмотрели обитателей травы, улиток, божьих коровок, жучков, кормили птичек. Играли в подвижные игры. В заключении провели викторину.

Проведенное мероприятие положительно повлияло на дошколят, дети стали бережнее относиться к природе, к растениям и животным, Стали делать замечание сверстникам по поводу сломанных веток, сорванных цветов, брошенных фантиков на территории детского сада. У воспитанников появилось желание помогать животным, птицам, соблюдать правила бережного отношения к природе. У детей закрепились знания о разнообразии животного и растительного мира, пришло понимание единства человека и природы.